Продажа сельхозтехники
Многоканальный телефон +7 (8162) 665099
Сервисная поддержка 8-800-707-73-23

Дисковые бороны помогают качественно обрабатывать почву в послеуборочный период

04.10.2023

Дисковые бороны помогают качественно обрабатывать почву в послеуборочный период Для увеличения урожайности культур необходимо качественно обрабатывать почву в послеуборочный период, с помощью боронования можно за короткий срок и без дополнительных затрат решить проблему соотношения пользы от земледелия и самовосстановления плодородия почвы.

Пока урожай с полей еще собирают, к выходу уже готовятся дисковые бороны, которые популярны в безотвальной обработке почвы.
Дисковые бороны серии DX от Ростсельмаш справляются как с послеуборочной, так и с предпосевной обработкой почвы.

С помощью X-образной конструкции тандемных борон достигается перекрытие по всей ширине агрегата в зависимости от модели.
Все режущие элементы борон серии DX объединены в секции.  Диаметр вала дисковой батареи составляет 48 мм, что гарантирует максимальную прочность конструкции и надежность в самых тяжелых условиях. Каждый из самоориентирующихся подшипников выдерживает большую нагрузку, и это способствует надежной и продуктивной работе бороны в т.ч. на увлажненной почве.
Конструкторы борон имеют оптимальное соотношение углов атаки между первым и вторым рядом дисков, что позволяет равномерно обрабатывать поле не пропуская сорняки, пожнивные остатки и крупные земляные комья.
Каждый подшипник в дисковой батарее надежно защищен от попадания в него камней, остаточной стерни и грязи специальными стальными проставками. А поверхность дисков от налипшей почвы и растительных фрагментов оперативно очищают стальные чистики. Таким образом, у механизатора нет необходимости тратить время на очистку батарей дисков.
Кронтштейны крепления дисковых батарей «Стоун-флекс» С-образной формы благодаря амортизирующим свойствам позволяют продлить срок эксплуатации техники.
Благодаря плавающей сцепке с трактором бороны DX оказывают равномерное давление на почву и повторяют рельеф поля даже в местах возвышенностей.
Регулировка глубины обработки в боронах осуществляется посредством установки сегментов контроля на шток центрального гидроцилиндра. Это экономит время настройки перед каждым последующим выходом агрегата в поле. Также легко и просто осуществляется монтаж и демонтаж колес. Съемные шпиндели позволяют снимать их прямо со ступицей.
Техническое ежесменное обслуживание дисковых борон не требует много времени – достаточно лишь проверять уровень смазки подшипников каждые 10-20 часов и использовать специализированные смазочные материалы.

Своим отзывом о бороне серии DX поделился Сергей Тухтаров, глава СПК Тростянский Волгоградская область: «Площадь обрабатываемой земли на нашем предприятии составляет 3800 га. Основные культуры, которые мы выращиваем: пшеница, ячмень, подсолнечник, кукуруза. Борону RSM DX-850 приобрели, предварительно оценив её работу у соседей-аграриев. Мы сейчас всегда перед покупкой той или иной сельхозтехники стараемся увидеть её работу в производственной практике, когда возможности каждого агрегата становятся предельно наглядны. После приобретения бороны поработали ею два сезона. В 2021 году обработали примерно половину наших земель, а в 2022 – уже 70%. Борону DX-850 применяем главным образом после уборки озимых зерновых культур и частично – после уборки подсолнечника. При этом мы преследуем две главные цели. Во-первых, механическое уничтожение сорной растительности с заделкой семян и падалицы в почву. Во-вторых, для удержания влаги в почве. Обработанные участки, в зависимости от текущих задач и структуры севооборота, либо используем для посева озимой пшеницы, либо готовим для последующего сева подсолнечника».

Возврат к списку